Aktu­el­le Ver­an­stal­tun­gen
  1. Kunstausstellung im Pelzerhaus

    16. Okto­ber von 17:00 bis 21. Dezem­ber von 19:00
  2. Kulturstündchen am 13.12.2019

    13. Dezem­ber von 19:30 bis 20:30

Neuigkeiten von der LAK

20-07-09 - Die Kinder der toten Stadt

Erinnerungskultur wird in Schule lebendig

Die IGS Krummhörn/Hinte arbei­tet im lau­fen­den Schul­jahr 2019/2020 an einem viel­schich­ti­gen kul­tu­rel­lem, his­to­ri­schem und bil­dungs­po­li­tisch wich­ti­gem Groß­pro­jekt.

Die LAK wird hier­bei mit eini­gen Schau­spie­le­rin teil­neh­men. Chris­ti­ne Schmidt, Geschäfts­füh­re­rin der LAK, wird außer­dem die Regie und die Lei­tung eines Chors der IGS über­neh­men.

Informationen

Pres­se­mit­tei­lung (15.11.19)
Pres­se­be­richt "Time For Metal"
Pres­se­be­richt "Emder Zei­tung" (16.11.19)

Links

IGS Krumm­hörn-Pews­um
Web­sei­te "Die Kin­der der toten Stadt"
Deut­sches Insti­tut für Erin­ne­rungs­kul­tur
You­Tube-Kanal
Face­book
Twit­ter

Projekt-Archiv

Anschrift:

Krumm­hörn Schat­t­haus­str. 31, 26736 Krumm­hörn
Hin­te Oster­huser Str. 17, 26759 Hin­te

Post-Anschrift:

Post­fach 12 07, 26731 Krumm­hörn

Telefon:

Krumm­hörn Tel. 04941 / 165460
Hin­te Tel. 04925 / 9252781

Bürozeiten:

Pews­um Di – Do 11 – 13 h

E-Mail:

info@lak.de

Projektförderung

Für die gro­ßen Pro­jek­te erhält die LAK dan­kens­wer­ter Wei­se För­der­gel­der ver­schie­de­ner Orga­ni­sa­tio­nen.

Hier­zu gehör­ten in den letz­ten Jah­ren z. B.

  • Die ost­frie­si­sche Land­schaft
  • Städ­te, Land­krei­se und Gemein­den in Ost­fries­land
  • Tou­ris­tik-GmbH Krumm­hörn
  • Hei­mat- und Kul­tur­ver­ei­ne in Ost­fries­land
  • Ban­ken und Spar­kas­sen in Ost­fries­land
  • Lan­des­frau­en­rat Nie­der­sach­sen e.V.
  • Fonds Sozio­kul­tur Nie­der­sach­sen
  • Nie­der­säch­si­sches Minis­te­ri­um für Wis­sen­schaft und Kul­tur
  • Stif­tung Nie­der­sach­sen
  • Prahm-Stif­tung Leer
  • Lions-Club Krumm­hörn
  • Fa. Fok­ken & Mül­ler Emden
  • Hafen­haus Emden
  • Fa Gass­co Emden

Unsere Gruppenleiter*innen

Therese Anhalt

Therese Anhalt

  • Patch­work

Bodo Florian

Bodo Florian

  • Blech­blä­ser – LAK­Mus

Sven Schulz

Sven Schulz

  • Einradfahren/Zirkus

Tanja Baumann

Tanja Baumann

  • Key­board – Ein­zel­un­ter­richt

Jörg Fröse

Jörg Fröse

  • Gitar­re

 

Gina Sossna-Wunder

Gina Sossna-Wunder

  • Malen

Conny Bruns

Conny Bruns

  • Fil­zen – Erwach­se­ne

Irina Ignatov

Irina Ignatov

  • Musik­ka­rus­sell
  • Gitar­ren­grup­pe Kin­der – Pews­um
  • Chor – Gemisch­ter LAK-Chor

Käte Swyter

Käte Swyter

  • Gitar­re – Swy­ter 2/Erwachsene
  • Gitar­re – Swy­ter 3/Erwachsene
  • Gitar­re – Swyter/Greetsiel

Anne Bürgener

Anne Bürgener

  • Folk­lo­re – Sie­be­nach­tel

Heinrich Klemme-Zimmermann

Heinrich Klemme-Zimmermann

  • Holz­werk­statt – Kin­der 1
  • Holz­werk­statt – Kin­der 2
  • Holz­werk­statt – Erwach­se­ne

Hans-Jürgen Tabel

Hans-Jürgen Tabel

  • Folk­lo­re – Folkloq
  • Folk­lo­re – Kat­re­pel
  • Folk­lo­re – Ufos
  • Folk­lo­re – Krumm­hör­ner Spiel­leu­te
  • Hand­glo­cken – Pil­s­um

Hielkje van Damme

Hielkje van Damme

  • Kera­mik – Kin­der (Jennelt)
  • Kera­mik – Kin­der (Pews­um)
  • Kera­mik – Erwach­se­ne 1
  • Kera­mik – Erwach­se­ne 2

Mattis Reinders

Mattis Reinders

  • Ton­stab­grup­pe Groot­hu­sen
  • Mal­le Diven (Pia­nist)

Norbert Tapken

Norbert Tapken

  • Cajon­un­ter­richt
  • Schlag­zeug – Trom­meln für Kin­der
  • Schlag­zeug – Ein­zel­un­ter­richt

Edith Dirks

Edith Dirks

  • Gitar­re – Dirks/Kinder (Anfän­ger)

Christine Schmidt

Christine Schmidt

  • Chor – Mal­le Diven
  • Thea­ter (Erwach­se­ne)
  • Thea­ter (Jugend­li­che)

Hilke Uken

Hilke Uken

  • Block­flö­te – CaLo­Rys
  • Hand­glo­cken – Cam­pa­nel­la